Costela-de-adão vs Filodendro

Costela-de-adão (Monstera deliciosa)
Costela-de-adão
Monstera deliciosa
Filodendro (Philodendron hederaceum)
Filodendro
Philodendron hederaceum

Em dúvida entre a Costela-de-adão e a Filodendro? Ambas são plantas de interior populares, mas diferem no esforço de cuidado, nas necessidades de luz e na segurança para animais. Aqui está uma comparação clara, lado a lado, para ajudar você a decidir.

📊Lado a lado

CaracterísticaCostela-de-adãoFilodendro
RegaA cada 7–14 diasA cada 7–10 dias
LuzLuz indireta forteMédia, luz indireta forte
DificuldadeFácilFácil
UmidadeAltaMédia
Tamanho adulto100–300 cm60–200 cm
Velocidade de crescimentoRápidoRápido
Segurança para animaisTóxico para animaisTóxico para animais
Esforço de cuidadoMédioMédio

🏆Qual você deve escolher?

Ambas são classificadas como Fácil, então nenhuma vai dar muito trabalho — decida pela aparência e pelo espaço que você tem.

Nenhuma é ideal para lares com animais que gostam de mordiscar: ambas são tóxicas para gatos e cachorros.

A Costela-de-adão cresce nitidamente mais (100–300 cm) que a Filodendro (60–200 cm) — escolha pelo espaço que você tem.

As necessidades de luz são parecidas (Luz indireta forte), então o mesmo local serve para as duas.

Escolha a Costela-de-adão se…

  • Difícil de matar; ótima para iniciantes
  • Crescimento rápido e gratificante
  • Presença marcante que define o ambiente
  • Belo hábito pendente

Escolha a Filodendro se…

  • Tolera pouca luz
  • Difícil de matar; ótima para iniciantes
  • Crescimento rápido e gratificante
  • Belo hábito pendente

Perguntas frequentes

Qual é mais fácil de cuidar: Costela-de-adão ou Filodendro?

Ambas são classificadas como Fácil, então nenhuma vai dar muito trabalho — decida pela aparência e pelo espaço que você tem.

Para lares com animais, qual é melhor: a Costela-de-adão ou a Filodendro?

Nenhuma é ideal para lares com animais que gostam de mordiscar: ambas são tóxicas para gatos e cachorros.

Posso cuidar da Costela-de-adão e da Filodendro do mesmo jeito?

Não exatamente — a Costela-de-adão quer água mais ou menos a cada 14 dias em Luz indireta forte, enquanto a Filodendro prefere a cada 10 dias em Média, luz indireta forte. Trate-as como duas rotinas.

← Todas as comparações

📣 Compartilhe este guia